*

Copihue de Oro 2013: estos son los nominados por categoría

Copihue de Oro 2013: estos son los nominados por categoría

La barra pop podrá ponerle fichas desde ya a sus regalones del mundo artístico nacional.

08/10/2013 - Autor: LaCuarta.com

Comediante o Humorista

– Yerko Puchento – Edo Caroe – Stefan Kramer – Bombo Fica – Murdock – Rodrigo Salinas


Grupo o Cantante Pop Rock

– Los Bunkers – Francisca Valenzuela – Nicole – Manuel García – Gepe – Ana Tijoux


Grupo o Cantante Tropical

– Américo – Noche de Brujas – Chico Trujillo – Tomo como Rey – Jordan y Tú – Santa Feria


Grupo o Cantante Folclórico

– Los Jaivas – 3×7 Veintiuna – Los Piolas del Lote – Las Primas – Nano Stern – Los Marujos


Grupo o Cantante Romántico

– Mario Guerrero – Luis Jara – La Sociedad – Natalino – Andrés de León – Los Vásquez


Grupo o Cantante Ranchero

– La Rancherita – Los Charros de Lumaco – María José Quintanilla – Los Hermanos Bustos – Reina Isabel – Los Kuatreros del Sur


Película

– Gloria – Que Pena tu Familia – Tráigame la Cabeza de la Mujer Metralleta – Mis Peores Amigos- Paseo de Oficina – Morales, el Reformador


Serie o Teleserie

– Soltera Otra Vez 2 – Los Ochenta – Las Vega’s – Ecos del Desierto – El Reemplazante – Somos Los Carmona


Actriz

– Paz Bascuñan – Carola Arregui – Loreto Aravena – Mane Swett – Tamara Acosta – Lorena Bosh


Actor

– Mario Horton – Luis Gnecco – Álvaro Rudolphy – Daniel Muñoz – Pablo Macaya – Jorge Zabaleta


Programa Radial

– La Picá del Uno – La Hora del Taco – Desde Zero – Ciudadano ADN – Azúcar, Sabor y Candela – Chacotero Sentimental


Locutor

– Ale Valle – Cecilia Rovaretti – Daniel Fuenzalida – Leo Caprile – Eduardo Fuentes – Karol Dance


Noticiario

– 24 Horas – Ahora Noticias – CHV Noticias – Hora 20 – Tele 13 – UCV Noticias


Programa Periodístico

– Contacto – Informe Especial – En la Mira – Chile, Imágenes Prohibidas – El Informante – Tolerancia Cero


Reality o Docureality

– En su Propia Trampa – Mundos Opuestos 2 – 21 Días – Trepadores – Manos al Fuego – Sueño XL


Reina del Copihue

– Kathy Contreras – Ale Díaz – Luli – Kenita Larraín – Faloon Larraguibel – Dominique Gallego


Programa de Talentos

– Mi Nombre Es – Talento Chileno – Apuesto Por Ti – Salta Si Puedes – Coliseo Romano – Baila, al Ritmo de un Sueño


Programa de Concursos o Entrevistas

– Mentiras Verdaderas – Juga2 – A Todo o Nada – Más Vale Tarde – Vértigo – Atrapa Los Millones


Notero

– Nachito Pop – Álvaro Sanhueza – Cristian Herren – German Schissler – Max Collao – Gino Costa


Opinólogo

– Pamela Jiles – Ricarte Soto – Pancho Saavedra – Ale Valle – Juan Pablo Queraltó – Patricia Maldonado


Programa Matinal

– Bienvenidos – Mucho Gusto – La Mañana de CHV – Buenos Días a Todos – Mujeres Primero – Mañaneros


Programa de Farándula

– Secreto a Voces – Primer Plano – Alfombra Roja – Intrusos – SQP – En Portada


Animador

– Martín Cárcamo – Jean Philippe Cretton – Julián Elfenbein – José Miguel Viñuela – Luis Jara – Rafael Araneda


Animadora

– Tonka Tomicic – Diana Bolocco – Karen Doggenweiler – Claudia Conserva – Katherine Salosny – Cármen Gloria Arroyo


Diario versión digital

Lunes 29 de Mayo

Edición impresa

Lunes 29 de Mayo
Página 1
Página 2
Página 3
Página 4
Página 5
Página 6
Página 7
Página 8
Página 9
Página 10
Página 11
Página 12
Página 13
Página 14
Página 15
Página 16
Página 17
Página 18
Página 19
Página 20
Página 21
Página 22
Página 23
Página 24
Página 25
Página 26
Página 27
Página 28
Página 29
Página 30
Página 31
Página 32
Página 33
Página 34
Página 35
Página 36
Página 37
Página 38
Página 39
Página 40
Página 41
Página 42
Página 43
Página 44
Página 45
Página 46
Página 47
Página 48
Página 49
Página 50
Página 51
Página 52
Página 53
Página 54
Página 55
Página 56
Página 57
Página 58
Página 59
Página 60
Página 61
Página 62
Página 63
Página 64
Página 65
Página 66
Página 67
Página 68
Página 69
Página 70
Página 71
Página 72
Página 73
Página 74
Página 75
Página 76
Página 77
Página 78
Página 79
Página 80