*

Copihue de Oro 2013: estos son los nominados por categoría

Copihue de Oro 2013: estos son los nominados por categoría

La barra pop podrá ponerle fichas desde ya a sus regalones del mundo artístico nacional.

08/10/2013 - Autor: LaCuarta.com

Comediante o Humorista

– Yerko Puchento – Edo Caroe – Stefan Kramer – Bombo Fica – Murdock – Rodrigo Salinas


Grupo o Cantante Pop Rock

– Los Bunkers – Francisca Valenzuela – Nicole – Manuel García – Gepe – Ana Tijoux


Grupo o Cantante Tropical

– Américo – Noche de Brujas – Chico Trujillo – Tomo como Rey – Jordan y Tú – Santa Feria


Grupo o Cantante Folclórico

– Los Jaivas – 3×7 Veintiuna – Los Piolas del Lote – Las Primas – Nano Stern – Los Marujos


Grupo o Cantante Romántico

– Mario Guerrero – Luis Jara – La Sociedad – Natalino – Andrés de León – Los Vásquez


Grupo o Cantante Ranchero

– La Rancherita – Los Charros de Lumaco – María José Quintanilla – Los Hermanos Bustos – Reina Isabel – Los Kuatreros del Sur


Película

– Gloria – Que Pena tu Familia – Tráigame la Cabeza de la Mujer Metralleta – Mis Peores Amigos- Paseo de Oficina – Morales, el Reformador


Serie o Teleserie

– Soltera Otra Vez 2 – Los Ochenta – Las Vega’s – Ecos del Desierto – El Reemplazante – Somos Los Carmona


Actriz

– Paz Bascuñan – Carola Arregui – Loreto Aravena – Mane Swett – Tamara Acosta – Lorena Bosh


Actor

– Mario Horton – Luis Gnecco – Álvaro Rudolphy – Daniel Muñoz – Pablo Macaya – Jorge Zabaleta


Programa Radial

– La Picá del Uno – La Hora del Taco – Desde Zero – Ciudadano ADN – Azúcar, Sabor y Candela – Chacotero Sentimental


Locutor

– Ale Valle – Cecilia Rovaretti – Daniel Fuenzalida – Leo Caprile – Eduardo Fuentes – Karol Dance


Noticiario

– 24 Horas – Ahora Noticias – CHV Noticias – Hora 20 – Tele 13 – UCV Noticias


Programa Periodístico

– Contacto – Informe Especial – En la Mira – Chile, Imágenes Prohibidas – El Informante – Tolerancia Cero


Reality o Docureality

– En su Propia Trampa – Mundos Opuestos 2 – 21 Días – Trepadores – Manos al Fuego – Sueño XL


Reina del Copihue

– Kathy Contreras – Ale Díaz – Luli – Kenita Larraín – Faloon Larraguibel – Dominique Gallego


Programa de Talentos

– Mi Nombre Es – Talento Chileno – Apuesto Por Ti – Salta Si Puedes – Coliseo Romano – Baila, al Ritmo de un Sueño


Programa de Concursos o Entrevistas

– Mentiras Verdaderas – Juga2 – A Todo o Nada – Más Vale Tarde – Vértigo – Atrapa Los Millones


Notero

– Nachito Pop – Álvaro Sanhueza – Cristian Herren – German Schissler – Max Collao – Gino Costa


Opinólogo

– Pamela Jiles – Ricarte Soto – Pancho Saavedra – Ale Valle – Juan Pablo Queraltó – Patricia Maldonado


Programa Matinal

– Bienvenidos – Mucho Gusto – La Mañana de CHV – Buenos Días a Todos – Mujeres Primero – Mañaneros


Programa de Farándula

– Secreto a Voces – Primer Plano – Alfombra Roja – Intrusos – SQP – En Portada


Animador

– Martín Cárcamo – Jean Philippe Cretton – Julián Elfenbein – José Miguel Viñuela – Luis Jara – Rafael Araneda


Animadora

– Tonka Tomicic – Diana Bolocco – Karen Doggenweiler – Claudia Conserva – Katherine Salosny – Cármen Gloria Arroyo


Diario versión digital

Martes 27 de Septiembre

Edición impresa