[Movidas] Así quedaron los planteles del fútbol chileno para este 2018

A las 18 horas de ayer se puso fin al mercado de pases en la Primera División y algunos clubes estuvieron hasta el último minuto tratando de cerrar jugadores.

Uno que quedó con la tremenda sonrisa fue Fernando Meneses, quien dejó atás el fútbol mexicano rescindiendo contrato en el Veracruz y firmando en Unión La Calera.

“Se dio esta posibilidad y no dudé en venir porque hable con el “profe” Víctor Rivero, que me abrió las puertas, así que vengo para tratar de sumar y aportar al grupo y que nos vaya bien a todos en especial a La Calera, que eso es lo importante”, comentó en Cooperativa Meneses.

Otros que se subieron al último tren fueron Diego Vallejos, quien pasó desde la Universidad Católica a Palestino. San Luis sumó a Franco Vivas y Diego Díaz, mientras que Antofagasta cerró con Luis Marcelo Salas, joven goleador de Colo Colo.

Altas y bajas 2018


Colo Colo

Altas: Brayan Cortés (Deportes Iquique), Carlos Carmona (Atalanta United), César Pinares (Al Sharjah), Juan Manuel Insaurralde (Boca Juniors).

Bajas: Ramón Fernández (O’Higgins), Luis Pedro Figueroa (U. de Concepción), Marcos Bolados (UC), Andrés Vilches (UC), Cristopher Gonzales (Sport Rosario), Álvaro Salazar, Michael Ríos (Iquique), Luis Pavez (Unión Española), Andrés Vilches (Universidad Católica), Luis Marcelo Salas (Deportes Antofagasta).


Universidad de Chile

Altas:  Felipe Saavedra (préstamo-San Luis), Yefferson Soteldo (Huachipato), Ángelo Araos (Antofagasta), Armando Cooper (Toronto), Rafael Vaz (Flamengo).

Bajas: Sebastián Ubilla, Sebastián Amar, Martín Arenas, Gonzalo Collao, Fabián Carmona, Matías Parada.


Universidad Católica

Altas: Jaime Carreño (préstamo-Everton), Diego Rojas (préstamo-Palestino), Miguel Vargas (préstamo-Santa Cruz), Beñat San José ( Bolivar), Marcos Bolados (Colo Colo), Andrés Vilches (Colo Colo), Matías Dituro (Bolivar), Raimundo Rebolledo.

Bajas: Mario Salas (DT), Santiago Silva, Fabián Manzano, Franco Costanzo (retiro), Cristopher Toselli (Atlas), Jeisson Vargas, José Luis Muñoz, Juan Carlos Espinoza (O’Higgins), Benjamín Vidal, José Luis Muñoz (Palestino), Carlos Espinosa (Curicó), Diego Vallejos (Palestino).


Universidad de Concepción 

Altas: Luis Pedro Figueroa (Colo Colo), Jean Paul Pineda (Santiago Wanderers), Pedro Morales (Libre), Juan Pablo Abarzua (Puerto Montt), Arnaldo Castillo (Naval), Hans Martínez, Santiago Silva, Álvaro Salazar, Esteban Flores (San Luis).

Bajas: Renato Tarifeño, Michael Lepe, Francisco Alarcón, Felipe Muñoz, Carlos Escobar, Brayan Valdivia, Gonzalo Barreto.


Unión Española

Altas: Sebastián Amar (U. de Chile), Misael Dávila (D. Iquique), Tobías Figueroa (Belgrano), Ramiro Carrera (Arsenal), Luis Pavez (Santiago Wanderers), Gary Tello (Curicó Unido).

Bajas: Guillermo Hauche, Diego Sosa, Nicolás Mancilla, Fernando Meneses, Christian Bravo, Gustavo Canales.


Deportes Iquique

Altas: Michael Ríos (Colo Colo), Raúl Becerra (Everton), Esteban Carvajal (Palestino), Leonardo Melazzi (Club Atlética Sud América), Nicolás Royón (Liverpool de Montevideo), Piero Arredondo (Curacaví), Pablo Corral (Deportes Antofagasta), Juan Pablo Miño (Audax Italiano).

Bajas: Misael Dávila (Unión Española), Bryan Cortés (Colo Colo), Manuel Villalobos, Ignacio Caroca, Thomas Charles, Carlos Gómez, Enzo Guerrero, Diego Bielkiewicz.


Audax Italiano

Altas: Sebastián Abreu (Puerto Montt), Sebastián Díaz (Temuco), Renato Tarifeño (Universidad de Concepción), Luis Cabrera (Antofagasta), Iván Ledezma (Coquimbo Unido), Fabián Torres (Coquimbo Unido).

Bajas: Emilio Hernández (Melipilla), Nicolás Ferreyra, Juan Pablo Miño, René Meléndez (Coquimbo Unido),  Eduardo Navarrete (Deportes Melipilla), Jorge Henríquez (Barnechea).


O’Higgins 

Altas: Roberto Cereceda (Palestino), Ramón Fernández (Colo Colo), Nicolás Oroz (Racing), Juan Carlos Espinoza (UC), Matías Vera (San Lorenzo), Rodrigo Yañez (Estación Central), Nicolás Mazzola (Gimnasia y Esgrima de La Plata).

Bajas: Nozomi Kimura, Lautaro Acosta, Martín Rolle, Brian Torrealba, Felipe Ochagavía, Mauro Visaguirre, José Garcés, Gastón Zúñiga, John Jorquera, Franz Schultz, César González, Víctor Gálvez (sin club), Fabricio Fontanini (Newell’s Old Boys), Gustavo Gotti (Deportes Temuco), Richard Barroilhet (Magallanes).


Deportes Temuco

Altas: Guillemo Hauche (Unión Española), Alfredo Ábalos (Curicó), Piero Campos (Iberia), Alfredo Pussetto (Atlético Rafaela), Patricio Jerez (Antofagasta), Gustavo Gotti (O’Higgins).

Bajas: Diego Díaz (Curicó), Sebastián Díaz (Audax Italiano), Cris Martínez (Santos Laguna-MEX), Matías Fracchia, Cristián González.


Everton

Altas: Marco Bueno (Pachuca), Leonardo Figueroa (Cobresal), Ignacio Núñez (Ñublense).

Bajas: Jaime Carreño (Universidad Católica), Sebastián Pérez (Palestino), Raúl Becerra (D. Iquique), Franco Ragusa, Steven Almeida.


Antofagasta

Altas: Renato González (San Marcos), Eduard Bello (Carabobo de Venezuela), Michael Lepe (Universidad de Concepción), Gerardo Ameli (DT), Felipe Flores (Veracruz), Juan Ignacio Duma, Rodrigo Ureña (Palestino), Hardy Cavero (Colo Colo), Matías Parada (Universidad de Chile), Rodrigo Contreras (San Lorenzo), Luis Marcelo Salas (Colo Colo) .

Bajas: Mario Briceño, Nicolás Larcamón (DT), Bryan Carvallo, Germán Estigarribia, Ángelo Araos (Universidad de Chile), Nicolás Sandoval (Deportes Copiapó), Sebastián Villegas (Rangers de Talca), Luis Cabrera (Audax Italiano), Juan Pablo Soda (Rangers de Talca), Pablo Corral (Deportes Iquique), Patricio Jerez (Deportes Temuco).


San Luis

Altas: Víctor Morales (La Calera), Kevin Egaña (Copiapó), Andrés Robles (Santiago Wanderers), Carlos Escobar (Universidad de Concepción), Christian Bravo (UC), Lucio Compagnucci (Huracán), Jesús Pino (Unión San Felipe), Camilo Melivilú (Coquimbo Unido), Franco Vivas (Pro Vercelli- Italia), Diego Díaz (Palestino).

Bajas: Felipe Saavedra (Universidad de Chile), Walter Mazzolatti, Yerson Opazo, Sebastián Ramírez, Esteban Flores, Gabriel Díaz, Germán Rivero (Defensor Sporting), Álvaro Césped (Unión la Calera), Diego Chaves (Arsenal de Sarandí, Argentina).


Huachipato

Altas: Nicolás Larcamón (DT), Gabriel Torres (Lausanne, Suiza), José Caraballo (Deportivo Lara), Federico Pereyra (FC Karpaty Lviv, Ucrania), Camilo Pontoni (San Marcos).

Bajas: Yefferson Soteldo (Universidad de Chile), César Vigevani (DT), Ramón Sáez, Matías Ramírez, Matheo Zoch, Jorge Ortega, Bernardo Cuesta (Melgar), Omar Merlo (Sporting Cristal).


Palestino

Altas: Matías Campos López, Sebastián Pérez (Everton), Oliver Benítez (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Enzo Guerrero (Iquique), José Muñoz (UC), César Cortés (Santiago Wanderers), Fabián Manzano (UC), Jorge Rodríguez (Cerro de Uruguay), Andrés Díaz (Valdivia), Guillermo Soto (AC Barnechea), Benjamín Vidal (Universidad Católica), Santiago Lizana (O’Higgins), Sebastián Gorga (Chacarita Juniors), Diego Vallejos (Universidad Católica).

Bajas: Sebastián Pérez (Everton),  Diego Rojas (UC), Esteban Carvajal (D. Iquique), Yerko Rojas, Sebastián Toro, Roberto Cereceda, Alan Arario, Sebastián Pinto, Gastón Ponce, Fabián Carmona (Universidad de Chile), Byron Guajardo (Deportes La Serena), Leonardo Uribe (Deportes Valdivia), Sebastián Silva (Cruz Azul), Jonathan Salvador (Unión San Felipe), Rodrigo Ureña (Deportes Antofagasta), Eric Pino (Deportes Valdivia), Diego Díaz (San Luis).


Curicó Unido

Altas: Yashir Pinto (Perak-Malasia), Diego Díaz (Temuco), Yerson Opazo (San Luis de Quillota), Joao Ortíz (La Calera), Mauro Quiroga (Argentinos), Matías Cavalleri (Newell’s), Ricardo Blanco (Instituto), Mario Briceño, Daniel Franco (Sud América, Uruguay), Felipe Reynero (Atlante, México), Carlos Espinosa (Universidad Católica).

Bajas: Alfredo Ábalos (Temuco), Rodrigo Canosa, Raimundo Rebolledo, Sebastián Rivera, José Silva, Rodrigo Riquelme, Francisco Ayala, Diego Alvarado, Cristopher Díaz, Gary Tello (Unión Española).


Unión La Calera

Altas: Brian Fernández (Metz-Francia), Francisco Castro, Marko Biskupovic (Malmo, Suecia), Gabriel Arias (Defensa y Justicia), José Garcés (O’Higgins), Gastón Zúñiga (O’Higgins), Pablo Alvarado (Defensa y Justicia), Álvaro Césped (San Luis), Ángel Rodriguez (Peñarol), Fernando Meneses (Unión Española), Mariano Barbieri (Belgrano de Córdoba, Argentina).

Bajas: Joao Ortíz (Curicó), Paulo Rosales, Germán Rivero, Nicolás Astete (Recoleta), Lucas Fierro, Kevin Vásquez (Santiago Wanderers), Rafael Viotti (Santiago Wanderers).