*

Movidas 2017: así quedaron los planteles tras el cierre de libro de pases

Movidas 2017: así quedaron los planteles tras el cierre de libro de pases

Sigue al detalle las nuevas contrataciones de todos los equipos nacionales, quienes se prepararon para darlo todo en el próximo campeonato corto.

04/08/2017 - Autor: La Cuarta

Los equipos del torneo nacional se prepararon con tutti para el campeonato de transición. Mientras algunos prefirieron gastarse todo en unos pocos jugadores, otros tiraron la casa por la ventana llegando incluso a 12 nuevos refuerzos. ¡Más que un equipo entero!

Antes del cierre del libro de pases, Audax Italiano dio la sorpresa confiando en Emilio Hernández, quien se encontraba jugando en Deportes La Pintana. Por su parte, San Luis, Santiago Wanderers y Palestino fueron quienes más se reforzaron.

Si quieres saber al detalle de los nuevos peloteros que veremos en nuestro campeonato mira todas las altas y bajas de los equipos de primera, quienes ahora darán todo por levantar el copón a fin de año.

Altas, bajas y rumores


Colo Colo

Altas: Óscar Opazo (Santiago Wanderers), Jorge Valdivia (Libre), Nicolás Maturana (Necaxa), Agustín Orión (Racing).

Bajas: Esteban Pavez, Paulo Garcés, Mark González, Justo Villar, Pedro Morales


Universidad de Chile

Altas: Felipe Seymour, Rafael Caroca (Iquique), Francisco Arancibia (O’Higgins), Martín Arenas (Villarreal), Rodrigo Echeverría (Everton), Mauricio Pinilla (Genoa), Isaac Díaz (Sol de América).

Bajas: Mario Briceño, Lucas Ontivero, Juan Leiva, Nelson Espinoza, Nicolás Ramírez, Felipe Mora.


Universidad Católica

Altas: Benjamín Vidal (Palestino), Diego Vallejos (Audax Italiano), Luciano Aued (Racing Club), Branco Ampuero (Antofagasta), Jeisson Vargas (FC Montreal), Germán Voboril (Newell’s).

Bajas: Alfonso Parot (Rosario Central), Roberto Gutiérrez, Christian Bravo, Jaime Carreño, Enzo Kalinski (Xolos de Tijuana), Ricardo Noir (Racing).


Universidad de Concepción 

Altas: Carlos Escobar (San Luis), Brayan Valdivia (Unión San Felipe), Hugo Droguett (Antofagasta), Juan Pablo Andrade.

Bajas: Jorge Luna, Waldo Ponce.


Unión Española

Altas: Juan Pablo Gómez (San Luis),  Angelo Pizzorno (Cerro de Uruguay), Christian Bravo (Universidad Católica), Guillermo Hauche (Racing), Gustavo Canales (Botafogo), Carlos Muñoz (Talleres), Diego Sosa (Tigres).

Bajas: Dagoberto Currimilla, Diego Churín, Carlos Salom, Fernando Cornejo, Fabián Saavedra, Lucas Domínguez, Carlos Gómez, Juan Gabriel Rivas, Marcelo Salinas, Ángelo Muñoz, Jason Flores.


Deportes Iquique

Altas: Hans Salinas (La Serena), Leonardo Espinoza (Santiago Morning), Gerson Acevedo (Kairat Almaty), Johan Fuentes (San Luis), Ignacio Caroca (Curicó), Matías Blasquez (Everton).

Bajas: Rafael Caroca, Felipe Reynero, Mathias Riquero, Álvaro Ramos, Luis Bustamante.


Audax Italiano

Altas: Nicolás Crovetto (Coquimbo), Manuel Fernández (Coquimbo), Fernando Cornejo (Cobreloa), Ignacio Jeraldino (San Felipe), Juan Leiva (Universidad de Chile), Emilio Hernández, Claudio Riveros.

Bajas: Diego Vallejos, Hans Martínez, David Drocco.


O’Higgins 

Altas: Francisco Hormazábal (Curicó), Franz Schultz (Universidad de Chile). Gustavo Gotti (Instituto de Córdoba), Lautaro Comas (Patronato), Felipe Ochagavía, Joel Acosta (Aldosivi), Mauro Visaguirre,

Bajas: Cristián Arán, Yerson Opazo (San Luis), Gonzalo Barriga (Antofagasta), Marco Medel, Santiago Lizana, Manuel Bravo, Leonardo Figueroa, Francisco Arancibia (Universidad de Chile).


Deportes Temuco

Altas: Nicolás Ramírez (Universidad de Chile), John Santander (San Luis), Matías Fracchia, Rubén Farfán (S. Wanderers), Luis Casanova, Mathias Riquero (Iquique), Kevin Harbottle.

Bajas: Luis Marín, José Huentelaf, Fernando Lazcano, Francisco Piña, Orlando Gutiérrez, Matías Navarrete, Mariano Almandoz.


Everton

Altas: Lucas Mugni (libre), Óscar Salinas (Antofagasta), Jaime Carreño (Universidad Católica), Juan Ezequiel Cuevas (Mineros de Zacatecas), Patricio Rubio (Dorados de Sinaloa).

Bajas: Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile), Maximiliano Ceratto (León de México), Wilson Morelo (Pachuca), Nahum Gómez (Pachuca).


Antofagasta

Altas: Nicolás Larcamón (DT), Bruno Romo (Rangers), Gonzalo Barriga (Antofagasta), Mario Briceño (Universidad de Chile), Jason Flores (Unión Española), Paulo Garcés (Colo Colo).

Bajas: Hugo Droguett, Fernando Vergara (DT), Oscar Salinas (Everton).


San Luis

Altas: Ignacio González (Palestino), Nelson Espinoza (Universidad de Chile), Yerson Opazo (O’Higgins), Manuel Bravo (O’Higgins), Pepe Rojas, Diego Chaves, Mauro Caballero (Palestino), Ronald González, Esteban Flores, Gabriel Díaz, Brian Taiva.

Bajas: Carlos Escobar (Universidad de Concepción), Juan Pablo Gómez (Unión Española), Matías Cano.


Huachipato

Altas: Mathías López (Cobreloa), Eric Ahumada (Cobreloa), Juan Córdova (San Felipe), Matías Ramírez (Granada), César Vigevani (DT), Sebastián Martínez (Universidad de Chile).

Bajas: Miguel Ponce (DT), Víctor Dávila (Necaxa), Carlos González (Necaxa), Yeferson Soteldo (partirá después del Mundial Sub 20).


Palestino

Altas: Eric Pino (Deportes Valdivia), Nicolás Astete (Deportes Recoleta), Sebastián Toro (Junior de Barranquilla), Byron Guajardo (La Serena), Rodrigo Ureña (Temuco), Roberto Gutiérrez (Universidad Católica), Fabián Ahumada (Coquimbo), Alan Arario (Dorados de Sinaloa), Marcos González (Necaxa).

Bajas: Leonardo Valencia (Botafogo), Ezequiel Luna (Santiago Wanderers).


Santiago Wanderers

Altas: Jean Paul Pineda (Córdova, España), Nicolás Córdova (DT),  Andrés Robles (Huachipato), Ezequiel Luna (Palestino), César Cortés (Audax Italiano), Francisco Piña (Temuco), Yerko Urra (Huachipato), Luis Felipe Pinilla (Iberia), Bernardo Cerezo (La Serena), Marco Medel (O’Higgins), Felipe Núñez (Deportivo La Guaira, Venezuela).

Bajas: José Luis Muñoz, Rubén Farfán, Jonathan Charquero, Javier Parraguez, Federico Pérez, Rodrigo Pastorini, Óscar Opazo (Colo Colo).


Curicó Unido

Altas: Diego Pezoa (Magallanes), Christian Jelves (San Marcos), Rodrigo Canosa (Cerro de Uruguay) , Nicolás Gauna (Colegiales de Argentina), Diego Alvarado (Magallanes), Gabriel Vargas (Patronato).

Bajas: René Bugueño (Ñublense), Javier Elizondo (Huracán de Tres Arroyos), Ignacio Caroca (Iquique).

Diario versión digital

Viernes 22 de Junio

Edición impresa

Lee el diario
de hoy aquí
Página 1
Página 2
Página 3
Página 4
Página 5
Página 6
Página 7
Página 8
Página 9
Página 10
Página 11
Página 12
Página 13
Página 14
Página 15
Página 16
Página 17
Página 18
Página 19
Página 20
Página 21
Página 22
Página 23
Página 24
Página 25
Página 26
Página 27
Página 28
Página 29
Página 30
Página 31
Página 32
Página 33
Página 34
Página 35
Página 36
Página 37
Página 38
Página 39
Página 40
Página 41
Página 42
Página 43
Página 44
Página 45
Página 46
Página 47
Página 48
Página 49
Página 50
Página 51
Página 52
Página 53
Página 54
Página 55
Página 56
Página 57
Página 58
Página 59
Página 60
Página 61
Página 62
Página 63
Página 64