*

Te contamos cuáles son los nominados a mejor videojuego del 2017

Te contamos cuáles son los nominados a mejor videojuego del 2017

Este año la pelea por el galardón se encuentra bastante reñida y son 102 nominados en total, abarcando diversas categorías.

Bastante reñida se viene la batalla por el galardón a mejor videojuego en los premios The Game Awards 2017. Y es que los títulos que han salido este año han dejado bastante satisfechos a los ñoños de la consola.

Son 102, y aunque aún no hay un favorito unánime, los candidatos que podrían llevarse la corona son The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odyssey, Horizon Zero Dawn, Persona 5 y PlayerUnknown’s Battlegrounds.

El año anterior, el ganador fue “Overwatch” y su nuevo sucesor será anunciado el próximo 7 de diciembre. ¿Cuál es tu favorito? Si quieres votar, puedes hacerlo ingresando a: http://thegameawards.com/awards/

A continuación te dejamos la lista de nominados a esta y otras categorías:

Juego del año

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Persona 5 (Atlus)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony)

Mejor dirección

Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)

Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Mejor narrativa

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)

NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Mejor dirección de arte

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Cuphead (Studio MDHR)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Persona 5 (Atlus)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Mejor música/banda sonora

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Cuphead (Studio MDHR)

NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Persona 5 (Atlus)

Mejor diseño de audio

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor interpretación

Melina Juergens as Senua (Hellblade)

Laura Bailey as Nadine Ross (Uncharted: El legado perdido)

Claudia Black as Chloe Frazer (Uncharted: El legado perdido)

Brian Bloom as BJ Blazkowicz (Wolfenstein II)

Ashly Burch as Aloy (Horizon Zero Dawn)

Mejor juego de móvil

Super Mario Run (Nintendo)

Old Man’s Journey (Broken Rules)

Monument Valley 2 (ustwo games)

Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)

Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor juego portátil

Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Monster Hunter Stories (Marvelous / Nintendo)

Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)

Fire Emblem: Echoes (Intelligent Systems / Nintendo)

Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)

Mejor juego de RV / RA

Superhot VR (Superhot Team)

Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Enterainment / Ubisoft)

Lone Echo/Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)

Farpoint (Impuse Gear / Sony)

Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Mejor juego de acción

Prey (Arkane / Bethesda)

Nioh (Team Ninja / Sony)

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Cuphead (Studio MDHR)

Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)

Mejor juego de acción y aventura

Uncharted: El legado perdido (Naughty Dog / Sony)

Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Mejor RPG

South Park: Retaguardia en peligro (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)

Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)

Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)

NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

Persona 5 (Atlus)

Mejor juego de lucha

Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Nidhogg 2 (Messhof Games)

Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)

Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros.)

ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor juego familiar

Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / SEGA)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft París + Milán / Ubisoft)

Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)

Tooth and Tail (Pocketwatch Games)

Total War: Warhammer II (Creative Assembly / SEGA)

Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft París + Milán / Ubisoft)

Mejor juego de deportes/carreras

Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco)

Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)

NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)

Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony)

Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

Mejor multijugador

Fortnite (Epic Games)

Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)

Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)

Destiny 2 (Bungie / Activision)

PlayerUnknown’2 Battlegrounds (PUBG Corp.)

El juego más esperado

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony)

Red Dead Redemption II (Rockstar Games)

Monster Hunter: World (Capcom)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony)

God of War (Santa Monica Studio / Sony)

Noticias relacionadas

Diario versión digital

Jueves 14 de Diciembre

Edición impresa

Lee el diario
de hoy aquí
Página 1
Página 2
Página 3
Página 4
Página 5
Página 6
Página 7
Página 8
Página 9
Página 10
Página 11
Página 12
Página 13
Página 14
Página 15
Página 16
Página 17
Página 18
Página 19
Página 20
Página 21
Página 22
Página 23
Página 24
Página 25
Página 26
Página 27
Página 28
Página 29
Página 30
Página 31
Página 32
Página 33
Página 34
Página 35
Página 36
Página 37
Página 38
Página 39
Página 40