*

“Una Mujer Fantástica” es nominada y mete a Chile en los premios Oscar

“Una Mujer Fantástica” es nominada y mete a Chile en los premios Oscar

La película dirigida por Sebastián Lelio se mete en la competencia de los premios Oscar 2018 como mejor película extranjera. ¿Tendremos una segunda estatuilla este año?

La mañana de este martes se reveló al fin la lista de nominados a los Premios Oscar 2018. Y trae una gran noticia para la industria del cine chileno: “Una mujer fantástica” competirá como mejor película en lengua extranjera.

El filme nacional, dirigido por Sebastián Lelio y protagonizada por Daniela Vega, ha cosechado numerosos premios desde su lanzamiento. Arrasó en los Premios Fénix y estuvo a punto de llevarse un Globo de Oro.

Recordar que Chile ya ha conseguido llevarse una estatuilla anteriormente con el corto animado “Historia de un Oso”, en el año 2014.

Los candidatos competirán por el preciado galardón el 4 de marzo. Se trata de la edición número 99 y tiene como grandes favoritos la cinta dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, “La forma del agua”, y “Dunkerke”.

Inclusión LGBT

La cinta está protagonizada por la actriz tránsgenero Daniela Vega y cuenta la historia de Marina, una mujer transexual que debe enfrentar la muerte repentina de su pareja, Orlando (Francisco Reyes), veinte años mayor.

El filme competirá a mejor película extranjera con The Insult (Líbano), Loveless (Rusia), On body and Soul (Hungría) y The Square (Suecia).

Revisa la lista de nominados

Mejor película

Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunquerke
Déjame salir
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post
La forma del agua
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

Christopher Nolan (Dunquerke)
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)
Guillermo del Toro (La forma del agua)

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On body and Soul (Hungría)
The Square (Suecia)

Mejor actor principal

Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (Las horas más oscuras)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz principal

Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDromand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Dady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Mejor banda sonora

Dunkerque
El hilo fantasma
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion original

La gran enfermedad del amor
Déjame salir
Lady Bird
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
La sombra del agua

Mejor guion adaptado

Llámame por tu nombre
The disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia
Dunquerke
Blade Runner: 2049
La sombra del agua
Las horas más oscuras

Mejor edición

Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
La forma del agua
Mejores efectos especiales
Star Wars: Los últimos Jedi
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Blade Runner: 2049
La guerra del planeta de los simios
Kong: La Isla Calavera

Mejor actriz secundaria

Mary G. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesley Manville (El hilo fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La sombra del agua)

Mejor actor secundario

Willen Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (All the money in the world)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor película de animación

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor corto de animación

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje

DeKalb Elementary
The Eleven o’Clock
My nephew Emmet
The Silent Child
All of Us

Mejor fotografía

Blade Runner:2049
Las horas más oscuras
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver
Blade Runner: 2049
Dunquerke
Star Wars: El último Jedi
La forma del agua

Mejor edición de sonido

Baby Driver
Blade Runner: 2049
Dunquerke
Star Wars: El último Jedi
La forma del agua

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia
Las horas más oscuras
Victoria & Abdul
La forma del agua
El hilo invisible

Mejor documental

Abacus: small enough to jail
Faces Places
Icarus
Last men in Aleppo
Strong Island

Mejor corto documental

Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Knife Skills
Traffic Stop
Heroin(e)

Noticias relacionadas

Diario versión digital

Lunes 19 de Febrero

Edición impresa

Lee el diario
de hoy aquí
Página 1
Página 2
Página 3
Página 4
Página 5
Página 6
Página 7
Página 8
Página 9
Página 10
Página 11
Página 12
Página 13
Página 14
Página 15
Página 16
Página 17
Página 18
Página 19
Página 20
Página 21
Página 22
Página 23
Página 24
Página 25
Página 26
Página 27
Página 28
Página 29
Página 30
Página 31
Página 32
Página 33
Página 34
Página 35
Página 36
Página 37
Página 38
Página 39
Página 40
Página 41
Página 42
Página 43
Página 44
Página 45
Página 46
Página 47
Página 48
Página 49
Página 50
Página 51
Página 52
Página 53
Página 54
Página 55
Página 56
Página 57
Página 58
Página 59
Página 60
Página 61
Página 62
Página 63
Página 64