Fiestas Patrias: Estos artistas se presentarán en las fondas del Parque O’Higgins

Autor: LaCuarta.com

Santa Feria, Tommy Rey, American Sound y Los Jaivas son parte de la nutrida varieda de grupos que estarán en las fondas en este "18".


Si bien todavía falta un algo menos de un mes para el inicio de las Fiestas Patrias, poco a poco las fondas se arman para lo que serán las festividades que se realizarán entre el viernes 14 y el miércoles 19 de septiembre.

Así al menos quedó claro este martes, donde se anunció la parrilla de artistas que estarán presentes este «18» en el Parque O’Higgins donde el finde semana extra largo.

De hecho el alcalde de Santiago, Jorge Alessandri, dio a conocer la lista de bandas y cantantes que se presentarán durante esos días, la cual está compuesta por Santa Feria, Los Jaivas y Tommy Rey, entre otros.

«Queremos hacer una gran fiesta en Santiago. Y para eso nos hemos enfocado aprendiendo desde el año pasado, siguiendo con nuestros queridos amigos fonderos, en darle un sello más amigable con el medio ambiente. Queremos una fonda segura, familiar y verde. Verde en qué sentido: los vasos re-utilizables del año pasado fueron un éxito», comentó el jefe comunal.

Revisa acá la parrilla completa

  • VIERNES 14

14:30 – 15:00            CLASES DE CUECA

15:40 – 16:40            GRUPO DE CUECA BRAVA LOS CANALLAS

17:20 – 18:20            YWANA

19:00 – 20:00           LOS META Y PONGA

21:00 – 22:00           SONORA ITINERANTE

23:00 – 00:00          GIOLITO Y COMBO

  • SABADO 15

13:40 – 14:10            CLASES DE CUECA

14:30 – 15:00            BLOQUE POR CONFIRMAR

15:40 – 16:40            GRUPO DE CUECA URBANA LAS PECADORAS

17:20 – 18:20            BANDA CANITROT

19:00 – 20:00           MONTEAGUILINO

21:00 – 22:00           LOS PIOLAS DEL LOTE

23:00 – 00:00          TOMMY REY

  • DOMINGO 16

13:40 – 14:10            CLASES DE CUECA

14:30 – 15:00            BLOQUE POR CONFIRMAR

15:40 – 16:40            GRUPO DE CUECA URBANA LA ROMERANZA

17:20 – 18:20            EL BLOQUE 8

19:00 – 20:00           EL TEMUCANO

21:00 – 22:00           APARCOA Y LA SIGRID ALEGRIA

23:00 – 00:00          LA MALECON

  • LUNES 17

13:40 – 14:10            CLASES DE CUECA

14:30 – 15:00            BLOQUE POR CONFIRMAR

15:40 – 16:40            GRUPO DE CUECA BRAVA LOS NOGALINOS

17:20 – 18:20            SEPAMOYA

19:00 – 20:00           GRUPO DE CUECA URBANA MARIA ESTHER ZAMORA Y PEPE FUENTES

21:00 – 22:00           POR CONFIRMAR

23:00 – 00:00           SANTA FERIA

  • MARTES 18

13:40 – 14:10              CLASES DE CUECA

14:30 – 15:00             BLOQUE POR CONFIRMAR

15:40 – 16:40             CHACAREROS DE PAINE

17:20 – 18:20             LOS PALETEADOS DEL PUERTO

19:00 – 20:00            SONORA BARON

21:00 – 22:00            LOS JAIVAS

23:00 – 00:00            LOS CHARROS DE LUMACO

  • MIERCOLES 19

16:00 – 17:00            GRUPO DE CUECA BRAVA LA CUADRILLA

18:00 – 19:00            COMBO Y GINEBRA

19:00 – 20: 00          AMERICAN SOUND

Seguir leyendo