Comunidad de ahorro explica método para gastar menos en Navidad (y Año Nuevo)

Compras de Navidad.
Compras de Navidad.

El método tiene como base comprar un buen volumen de productos y en determinados puntos de venta.

Ha solo días de Navidad y Año Nuevo, muchas personas suelen enfrentarse al estrés de aumentar su consumo, ya sea en obsequios, comidas u otros preparativos para las festividades.

El escenario se vuelve aún más cuesta arriba con un Índice de Precios al Consumo (IPC) que ya acumula 6.7%, lo que ha hecho creer los precios de distintos productos.

Claro, siempre hay alternativas de ahora como comprar en mayoristas, ferias libres o La Vega, donde los precios suelen ser más bajos que el resto del mercado.

En esa línea, la comunidad de ahorro 12Tren.com permite encontrar artículos de conocidas marcas a precios de fábrica.

El cofundador de la iniciativa, Jorge Gordillo, explica: “Sabemos que ante las constantes alzas en los precios las personas están buscando bajar sus gastos, por eso hemos creado una plataforma donde podrás ahorrar un 44% en promedio con productos de primera categoría y sin salir de casa”.

Un método

Este emprendimiento local plantea que el ahorro es más que posible con una compra organizada y planificada para una familia, amigos, vecinos o comunidades conscientes de su presupuesto.

Así, la fórmula estaría en comprar por volumen, directo de fábrica y a mitad de precio.

“Este tipo de compras tiene una serie de beneficios”, explica Gordillo. “Permite contar siempre con alternativas para comer en casa, no más llamados a despachadores para solucionar o parchar un faltante y, por supuesto, precios por producto hasta 73% más económicos que en las cadenas de supermercado”.

Es más, pone de ejemplo la siguiente compra: “Hemos generado distintas alternativas de una cena para cuatro personas con productos de excelente calidad como salmón atlántico, espárragos, papas duquesas y empanadas napolitanas de entrada, champaña, cerveza, café y algo dulce por $8.700 por persona; versus los mismos productos en el supermercado donde el precio por persona seria de $15.600 lo que es un ahorro de un 44%”.

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA