Con 2 películas chilenas en competencia: conoce los nominados a los Premios Oscar 2024

Conoce los nominados a los Premios Oscar 2024 Foto: archivo
Conoce los nominados a los Premios Oscar 2024 Foto: archivo

Ya están confirmados los nominados a la edición número 96 de los premios Óscar. Chile, en esta oportunidad cuenta con dos nominaciones.

A través de una transmisión en vivo conducida por Zazie Beetz y Jack Quaid, la Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood dio a conocer los nombres que serán parte de la ceremonia de los Oscar, que se realizará en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, el próximo 10 de marzo.

Chile en esta oportunidad obtuvo dos nominaciones, hecho histórico para el país. La Memoria Infinita de Maite Alberdi y El Conde de Pablo Larraín, llegarán a los premios más importantes del mundo cinematográfico.

Nominados a los premios Oscar 2024

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas pasadas
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor director

  • Justine Triet, Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese, Los asesinos de la luna
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Mejor actriz

  • Annette Bening, Nyad
  • Lily Gladstone, Los asesinos de la luna
  • Sandra Hüller, Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Emma Stone, Pobres criaturas

Mejor actor

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Colman Domingo, Rustin
  • Paul Giamatti, Los que se quedan
  • Cillian Murphy, Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown, American Fiction
  • Robert De Niro, Los asesinos de la luna
  • Robert Downey Jr., Oppenheimer
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Mark Ruffalo, Pobres criaturas

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, El color púrpura
  • America Ferrera, Barbie
  • Jodie Foster, Nyad
  • Da’vine Joy Randolph, Los que se quedan

Mejor película documental

  • Bobi Wine: The People’s President
  • La memoria infinita
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Mejor cinematografía

  • El Conde
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor guion adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor guion original

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Maestro
  • May December
  • Vidas pasadas

Mejor edición

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor música

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor canción

  • The Fire Inside de Flamin’ Hot
  • I’m Just Ken de Barbie
  • It Never Went Away de American Symphony
  • Wahzhazhe (A Song for My People) de Los asesinos de la luna
  • What I was Made For de Barbie

Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Impossible Dead Reckoning Part I
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest

Mejor maquillaje y peinado

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Society of the Snow

Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission Impossible Dead Reckoning Part I
  • Napoleon

Mejor película animada

  • El niño y la garza
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-man: Across the Spider-Verse

Mejor película internacional

  • Io Capitano, Italia
  • Perfect Days, Japón
  • The Teachers’ Lounge, Alemania
  • La sociedad de la nieve, España
  • La zona de interés, Reino Unido

Mejor cortometraje animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over. Inspired by the Music of John and Yoko

Mejor corto documental

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai and Wài Pó

Mejor corto de acción real

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

COMPARTIR NOTA