Iñi piñi: un joven asegura que se le achicó la herramienta después de vacunarse

Autor: La Cuarta

Un hombre denuncia que sufrió una particular y terrible secuela luego de inocularse con la AstraZeneca: dice que su amigo pagó las consecuencias.


Sí, sí, tal como lo leyó en el título: hace algunas horas un joven llamó a la Radio Suquía de Córdoba, Argentina, para explicar que luego de inocularse sufrió una disminución de tamaño de su miembro viril.

“No tengo nada contra la vacuna pero sí estoy con este problema”, dijo el protagonista de esta tristísima historia, que por razones bastante entendibles decidió permanecer en el anonimato.

¡Pero cómo!

Pues bien, en palabras del joven…: “En la noche me dio fiebre. Posterior a la vacunación me indicaron que podría ocurrir por lo que tomé un paracetamol. Ya en la madrugada del domingo, noté que mi miembro ya no tenía el tamaño real como asimismo había reducido mi apetito sexual. Hasta la fecha sigo con la misma situación”.

¡Tranquilos, muchachos!

En el mismo programa radial, luego se contactaron con el doctor Manuel López Seoane, cirujano especialista en urología. Y para la calma de todos los varones que se inocularon ya con la AstraZeneca, el médico aclaró que no tendría mucho que ver.

“No nos ha llegado en estos meses este tipo de síntomas. He escuchado casos de algunas trombosis que provocan erecciones prolongada e involuntarias”, dijo al respecto.

Y luego agregó, sobre ese diagnóstico: “Una trombosis que disminuyó el retorno venoso, y hace que el pene se llene de sangre, haya un retorno del mismo. Hay varios casos descriptos de ese tipo con respecto a las vacunas”.

Respecto al triste caso del joven el médico sugirió que podría tratarse de un déficit de llegada de sangre…

“El paciente debe comunicarlo por el riesgo de una mala circulación periférica sobre los miembro inferiores”, apuntó.

Seguir leyendo