convocatorias

Estas son las distintas convocatorias que marcarán este «Día Internacional de la Mujer» en Chile

Autor: lacuarta.com

Se espera una masiva concurrencia a las actividades que este año serán con medidas sanitarias.


Hoy lunes 8 de marzo se conmemora un año más del «Día Internacional de la Mujer», una de las fechas más importantes para nuestro país y que durante el día se espera que tenga diferentes convocatorias a lo largo del territorio.

Según indicó la Coordinadora Feminista 8M, en Santiago Centro, la convocatoria está programada a partir de las 15:00 horas en el eje central de la Alameda, lugar que incluye Plaza Italia, el GAM, metro Universidad Católica, Cerro Huelén (Santa Lucía), la Biblioteca Nacional y ANEF.

Sin embargo, esta no es la única reunión masiva que se espera realizar. Distintas comunas de la Región Metropolitana y de otras localidades del país tienen organizada diversas actividades:

Región Metropolitana

  • Paine: en Plaza Baquedano a las 18:00 horas.
  • Talagante: en Skate Park Tegualda a las 18:00 horas.
  • Melipilla: en Plaza de Armas a las 17:00 horas.
  • Buin: en la Plaza de Buin a las 18:00 horas.
  • Estación Central: en Las Rejas con 5 de abril a las 17:00 horas y a las 18:00 en Las Rejas con la Alameda.
  • Peñaflor: en la Plaza de Peñaflor a las 18:00 horas.
  • San Joaquín: en Industrias con Departamental a las 18:00 horas.
  • La Florida: en metro Rojas Magallanes a las 18:00 horas.
  • La Cisterna: en Plaza Los Poetas a las a las 15:00 horas y en la municipalidad de La Cisterna a las 19:00 horas.
  • Pudahuel: en metro Barrancas a las 18:00 horas.
  • Curacaví: en Puente Challaco a las 10:00 horas.
  • Maipú: en Plaza de Maipú a las 18:00 horas.
  • Puente Alto: desde metro Elisa Correa hasta Plaza de Puente Alto a las 18:00 horas.
  • Cerrillos: desde metro los Cerrillos hasta Plaza Gabriela Mistral a las 19:00 horas.
  • La Reina: en Plaza Egaña a las 17:00 horas.
  • Peñalolén: desde Grecia con Vespucio, Grecia con Consistorial hasta Ictinos a las 19:00 horas.
  • Macul: Pañuelazo en Macul con Quilín a las 19:00 horas.
  • Providencia: en Costanera Center a las 19:00 horas.
  • Padre Hurtado: Plaza de Armas a las 19:00 horas.
  • San Miguel: en la Cárcel de San Miguel a las 15:00 horas.
  • El Bosque: Claudio Arrau con Ravel a las 18:00 horas.
  • Huechuraba: Avenida recoleta con Jacarandá a las 18:00 horas.

Regiones

  • Región de Tarapacá: en Alto Hospicio en la Plaza Las Américas a las 11:00 horas.
  • Región de Antofagasta: en la Plaza Central de Mejillones.
  • Región de Atacama:
  1. Chañaral: Plaza El Castillo a las 19:00 horas
  2. Copiapó: Plaza Gloria Stockle a las 17:00 horas.
  3. Caldera: Plaza Carlos Condell a las 18:00 horas.
  4. Vallenar: Plaza de Armas a las 17:00 horas.
  • Región de Coquimbo:
  1. Ovalle: Sector Espejo de Agua a las 18:00 horas.
  2. Los Vilos: Plaza El Llano a las 18:00 horas.
  3. Salamanca: Pérgola frente a la Plaza de Armas a las 18:00 horas.
  • Región de Valparaíso:
  1. Los Andes: Plaza Los Andes a las 17:00 horas.
  2. Algarrobo: Cartagena a las 12:00 horas.
  3. Limache: Avenida Urmeneta con Palmira Romano a las 17:00 horas y en República con 18 de Septiembre a las 17:00 horas.
  4. Quilpué: Avenida Centenario a las 17:00 horas.
  5. Viña del Mar y Valparaíso: Caravana de motoqueras desde Petrobras Las Salinas a las 18:00 horas.
  6. Viña del Mar: Plaza Sucre a las 18:00 horas.
  7. La Cruz: paradero 19 a las 18:00 horas y Plaza de Armas a la misma hora.
  8. Papudo: calle Chorrillos con Palacio Recart a las 19:00 horas.
  9. Petorca: Plaza Bueras a las 14:00 horas.
  10. Rapa Nui: Plaza Tekena Toro con calle Atamu Tekena a las 09:00 horas y en el mismo lugar a las 17:00 horas.
  11. Valparaíso: Plaza Sotomayor a las 11:00 horas.
  12. Cabildo: Plaza de Armas a las 18:00 horas.
  • Región de O’Higgins:
  1. San Fernando: en la plaza a las 17:00 horas.
  2. Graneros: en el Cuerpo de Bomberos a las 18:00 horas.
  3. Quinta de Tilcoco: en el mural feminista frente al Cesfam a las 19:00 horas.
  4. Rancagua: Plaza de Los Héroes a las 18:00 horas.
  5. Rengo: Plaza de Armas de la ciudad a las 19:00 horas.
  • Región del Maule:
  1. Cauquenes: Plaza de Armas a las 18:00 horas.
  2. Curicó: Plaza de Armas a las 18:00 horas.
  3. Constitución: Plaza de Armas a las 19:00 horas.
  4. Linares: en cada casa a las 21:00 horas.
  5. Pelluhue. Plaza Curanipe a las 17:00 horas.
  6. Talca: Plaza La Loba a las 18:00 horas.
  • Región de Ñuble:
  1. Chillán: Plaza de Armas a las 17:00 horas.
  2. Quillón: en la plaza a las 10:00 horas.
  • Región del Biobío:
  1. Los Ángeles: Plaza de Armas a las 18:00 horas.
  • Región de La Araucanía:
  1. Likan Ray: en la plaza a las 17:00 horas.
  2. Temuco: Plaza Janequeo a las 18:00 horas.
  3. Pucón: Plaza Grande a las 18:00 horas.
  4. Renaico: plaza de la comuna a las 19:00 horas.
  • Región de Los Ríos:
  1. La Unión: Plaza de la ciudad a las 18:00 horas.
  2. Valdivia: Plaza Simón Bolívar a las 18:00 horas.
  3. Paillaco: en la plaza a las 18:00 horas.
  • Región de Los Lagos:
  1. Osorno: Plaza Yungay a las 18:00 horas.
  2. Puerto Montt: Plaza Camahueto a las 18:00 horas.
  3. Castro: Plaza de Armas a las 19:00 horas.
  4. Ancud: Plaza de Armas a las 19:00 horas.
  5. Región de Aysén: en la Plaza Relámpago de Coyhaique a las 17:00 horas.
  • Región de Magallanes: en la Plaza de Punta Arenas a las 17:00 horas.

Web

A las 19:00 horas está programada una reunión por Zoom de la asociación «Yo Cuido».

Protocolos sanitario pedidos por la Coordinadora Feminista 8M

  • Mantener un pañuelo de distancia entre las manifestantes.
  • Que todas lleven antiparras, escudo facial, mascarilla, alcohol gel y agua.
  • Anotar nombre y rut de acompañantes por si es necesario hacer la trazabilidad.

#Tags


Seguir leyendo